Organi dell’Associazione

Assemblea dei Soci

Consiglio d’Amministrazione 2019/2022

 Giorgio Besozzi
 (Presidente) 
 Antonio Messa
 (Vice Presidente) 
 Daniela Cirillo
 (Segretario generale) 
 Luigi Codecasa
 (Tesoriere) 

 

Lucio Casali, Alice Corinaldi, Marino Faccini, Ilaria Motta, Laura Murabito

 

Comitato tecnico – scientifico 2019/2022

Riccardo Alagna

Paola Castellotti

Stefania Chiappetta

Maurizio Ferrarese

Pavilio Piccioni

Niccolò Riccardi

Sabrina Senatore

Marina Tadolini

Simone Villa

 

Collegio dei Revisori 2019/2022

Maddalena De Finis

Roberto Strumia

Annalisa Abate

 


Al fine di ampliare le proprie attività istituzionali sul territorio nazionale, Stop TB Italia da settembre 2014 si avvale del supporto di gruppi di sostenitori, coordinati da un Socio referente regionale che agisce seguendo le linee guida definite dal Direttivo.

Sezioni Regionali attive

Piemonte
Socio referente

Pavilio Piccioni
Via Monginevro 265
10142 Torino
papiccioni@gmail.com

Liguria
Socio referente

Mariano Martini
UNIGE – Largo R. Benzi 10 – PAD. 3
16132 Genova
Tel. 010 353.85.02
mariano.yy@gmail.com

Lombardia
Socio referente

Maurizio Ferrarese
Centro Regionale di Riferimento Tubercolosi della Lombardia, Villa Marelli
viale Zara 81
20159 Milano
Tel. 02 6444.5827
maurizio.ferrarese@ospedaleniguarda.it

Emilia Romagna
Socio referente

Marina Tadolini
Clinica di Malattie Infettive, Policlinico S.Orsola-Malpighi
via Massarenti 9
40138 Bologna
Tel. 051 21.44.303
mtadolini@hotmail.com

Lazio
Soci referenti

Delia Goletti  Gina Gualano detta Alessandra

06 55.170.463-541
Laboratorio Del Vecchio
Via Portuense 292
00149 Roma
Tel. 06 55.170-906
delia.goletti@inmi.it
gina.gualano@inmi.it

Campania
Socio referente

Roberto Parrella
UOC malattie infettive ad indirizzo respiratorio – Ospedale Cotugno
via Posillipo 66
Parco Sud Italia
80123 Napoli
Tel. 081 70.67.581
roberto.parrella@ospedalideicolli.it

Puglia
Socio referente

Rocco Crudele
Via dei Mille 29
70126 Bari
Tel. 080 58.42.807
rocco.crudele@gmail.com

Calabria
Socio referente

Lorenzo Surace
Presidio Ospedaliero “Giovanni Paolo II”
Via Arturo Perugini – 88046 Lamezia Terme
Tel. 0968 208.674
suracelorenzo@gmail.com

Sardegna
Socio referente

Giovanni Sotgiu
gsotgiu@uniss.it

Sicilia
Socio referente

Tullio Prestileo
Ambulatorio Malattie Infettive ARNAS
Ospedale Civico-Benfratelli – edificio 10 – piano terra
90125 Palermo
Tel. 338 66.06.327 (da lunedì a venerdì ore 10:00 – 12:30)
prestileotullio@gmail.com

 

A seguito delle modifiche di Statuto del 16.12.2016, gli Organi associativi di Stop TB Italia Onlus hanno deliberato la stesura del Regolamento di funzionamento delle Sezioni Regionali.

If you want to go fast, go alone. If you want to go far, go together.


proverbio africano